воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Попроси свою душу

Рассказ (продолжение)

Одно время её посылали в город Белозёрск собирать милостыню для монастыря с одной пожилой монахиней. Однажды, когда они уже возвращались домой по хорошо знакомой лесной дороге, их застал ливень. Дождь был такой сильный, проливной, что сразу вокруг потемнело, даже трудно стало дышать от обилия воды. Вроде бы довольно широкая дорога вдруг потерялась, выскочила из под ног.

Женщины стали натыкаться на деревья, сучки и пни. Идти дальше не было смысла, но и стоять на месте тоже. Они держались за руки, что бы не потеряться, бормотали молитвы. Настя остановилась возле большого дуба, её товарка тоже. Они прислонились к шершавой коре и в таком ненадёжном укрытии стали в голос молиться, призывая ангелов.


Вдруг девушка услышала, скорей ощутила в своей голове слова без голоса: "Иди за огнями". Удивилась молча: "Откуда огни? Где они?" Огляделась, не надеясь в такой мокрой темени что либо увидеть. И о чудо! Прямо перед собой девушка увидела яркие сполохи голубого света, будто бы тихие молнии опустились низко и освещают пространство. "Ты видела?"- спросила она у монахини. Но та удивилась и замотала головой.

Что можно видеть в такой темноте? Настя доверилась голосу в своей голове и этим сверканиям света. Она потянула за руку свою товарку и они медленно стали продвигаться за голубыми сполохами. Довольно быстро они добрались до монастыря, выйдя снова на дорогу, не взирая на густую пелену дождя.

В другой раз Настя получила помощь ангелов, когда её брат Ярик загнал очень глубоко в ногу щепку. Ступня распухла и покраснела. Снадобья и травы монахини Устиньи, местной травницы, не помогали. Тогда Настя села подле ноги брата, обняла обеими ладонями ступню и стала усердно молиться ангелам.

Она чувствовала, как из ноги Ярика в её руки входит жар, а из рук исходит успокаивающая и целительная струя изумрудно зелёного цвета. Этот свет окружил её руки и стопу мальчика. Чем дольше молилась девушка, тем шире и плотней становилось свечение, обнимая её и брата.

Настя видела это свечение и сначала удивилась, а затем поняла, что это ангелы посылают ей целительный свет. Она спросила Ярика: "Ты видишь? Этот зелёный свет, ты видишь?" Но он сонно мотал головой: "Нет. Дай поспать." И впервые за несколько суток уснул спокойно и умиротворённо. Температура спала. Мальчик стал выздоравливать. А Настя благодарила и благодарила ангелов за исцеление брата.

Таких чудес случалось после этого с Настей много и она к ним уже привыкла и думала, что все видят и знают то же, что и она. Послушница пыталась рассказать об этом своим подругам, но и молодые и старые монахини смотрели на неё как то странно и уходили от таких разговоров. Дивилась Настя такому поведению монахинь и не могла его понять. Это ведь деяния Бога и Ангелов, неужели другие не видят этого.

Игуменья Маврикия узнала о необычных способностях молодой послушницы. В ней стали бороться две силы. С одной стороны - она хотела вытурить девушку из монастыря, от греха подальше. Она боялась всего нового и необычного. Хотя знала, что в других храмах и монастырях случаются чудеса.

С другой стороны - хотела оставить её и пользоваться чудесным даром послушницы для прославления монастыря и себя. Представлялось ей, что Настя явит некое великое чудо и прославится монастырь и она, управительница его. Приедут высшие чины церкви, архиепископ, а возможно и сам патриарх. Напишут о ней газеты. Станут ходить паломники, доход монастыря вырастет.

Видения славы вскружили голову игуменье и она во что бы то ни стало старалась склонить молодую послушницу постричься в монахини. А Настя теряла силы и уверенность. Страшный сон увлекал её в пучину отчаяния, давление игуменьи не оставляло выхода. Но оставаться в монастыре ей не хотелось даже под страхом смерти.

От отчаяния и безисходности девушка сильно заболела. У неё воспалилось горло, было трудно дышать, глотать и говорить. Её оставили в покое в келье на узкой и жёсткой кровати. Три раза в день приходила Устинья и поила её отварами трав. Остальное время девушка была предоставлена самой себе. Большую часть времени она находилась в бреду, сильный жар огнём сжигал её тело. 

В редкие мгновения просветления сознания Настя молила ангелов, Иисуса Христа, Богородицу о помощи и исцелении. В один из таких моментов она почувствовала тяжесть в теле, как будто его придавили камнем. И одновремененно почувствовала и увидела своё тело лежащим внизу и себя лёгкую, смотрящей сверху.

Даже не испугалась, только удивилась. "Как это? Я здесь и там одновременно?" Было чудно. Она, которая вверху, огляделась по сторонам и увидела себя как пятно света. Вокруг был изумрудно зелёный нежный свет. Чуть выше и в сторону от себя она увидела еще какой то сноп света, но ярче и больше. "Что это?" - мелькнула мысль.

От Снопа света в стороне к ней понеслись молнии, но не страшные обжигающие, а нежные и приятные. Она доверилась этим молниям и приняла их в себя. Тут у неё стали возникать сами по себе мысли: "Я Мать Мария. Ты молила меня об исцелении. Я пришла. Эти молнии моя целительная энергия. Тебе ещё рано уходить домой. Ты нужна на земле людям."

продолжение следует...

2 комментария:

  1. Я с нетерпением жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  2. Лилия Руденко29 ноября 2011 г. в 23:18

    Ирина, просто замечательный рассказ, я тоже с нетерпением жду продолжения.

    ОтветитьУдалить