среда, 30 ноября 2011 г.

Попроси свою душу

Рассказ (окончание)
После этого Настя впервые за время болезни проснулась с лёгкой головой. Стало легче дышать, температура упала. Но она была еще очень слаба, по этому её не посылали на выполнение послушания и работы. Настя продолжала молиться и благодарить.

Как то ночью она не могла уснуть, всё думала о чудесах, что с ней случались. Вдруг снова она увидела своё тело внизу, а ещё одну себя вверху.



На сей раз вся келья осветилась жемчужно-бело-розовым светом. В сердце у девушки потеплело, даже появилось лёгкое жжение. Настя услышала в своей голове такие слова:

"Человек это душа, а тело - храм её. Ничего не бойся. Попроси свою душу быть всегда большой и сильной. Что бы не происходило в твоей жизни, помни, когда душа заполняет всё твоё тело и крепко в нём держится, то ничего с тобой не произойдёт. Не позволяй страхам властвовать над тобой."

Настя, которая вверху, плавно возвратилась в своё тело. Так было хорошо, что она тихонько засмеялась. Любовь и благодарность переполнили её всю. Она обратилась к душе и попросила её оставаться всегда большой и сильной, что бы не происходило, какие бы страхи не накатывали на неё.

Молодая послушница быстро поправлялась, тело окрепло, на щеках появился румянец. Но о встрече с настоятельницей она думала с опасением и страхом. От этих мыслей сжималось её сердце, но душа оставалась во всём теле большой и сильной и это успокаивало Настю.

"Я душа, я душа." - повторяла себе Настя. "Игуменья тоже душа. Значит мы равны. Почему же я её боюсь?" И снова она обращалась к ангелам за ответом и помощью. В ночь перед её возвращением к работе и послушанию Настя снова ощутила уже привычную тяжесть тела на кровати и лёгкость себя вверху над телом.

Сине-голубой свет заполнял всю келью и мягко по отечески ласкал её душу и тело. Настя расслабилась, забыла думать о страхе, а только наслаждалась лаской и спокойствием. Прямо перед собой она увидела яркий сгусток сине-голубого света. Доверчиво смотрела на него. В голове понеслись мысли:

"Я Архангел Михаил защитник людей. Когда к тебе подступит страх, призови моё имя и я приду вместе с моим воинством ангелов защиты. Скажи просто *АРХАНГЕЛ МИХАИЛ, НА ПОМОЩЬ, НА ПОМОЩЬ, НА ПОМОЩЬ!!!* А для защиты на целый день, призови меня такими словами *АРХАНГЕЛ МИХАИЛ, ЗАЖГИ СВОЙ ЛУЧ И ОСВЕТИ МЕНЯ И ЗАЩИТИ МЕНЯ СЕЙ ДЕНЬ*."

У Насти от благодарности и благости выступили слёзы на глазах, а сердце её произносило благодарственную молитву. К часу пробуждения в полночь она уже была полностью спокойна и уверенна - всё хорошо, она справится со страхом и не позволит настоятельнице властвовать над ней.

В храме отстояли Полунощницу. После этого две монахини и послушница Настя остались мыть, чистить и украшать храм к празднику Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля). Ближе к рассвету в храме появилась настоятельница Маврикия в сопровождении келейницы.

Первый порыв Насти был убежать, спрятаться, стать невидимой. Но тут же она вспомнила наставления Архангела Михаила. Девушка мысленно призвала Архангела и его воинство. Она ощутила, как до селе съёженное и дрожащее её тело, расправляется и успокаивается.

Она подняла взгляд на настоятельницу. Глаза их встретились. Настя чувствовала себя в непроницаемом кругу защиты сине-голубого света. Недвусмысленный властный и высокомерный взгляд игуменьи метнул в Настю заряд страха. Девушка увидела, как к ней приближается темное отвратительного вида  пятно.

Это пятно не долетело до Насти трех метров, отскочило от невидимой стены и отправилоь назад, к породившей его игуменье. Настоятельница вдруг ахнула, согнулась пополам, как от удара, затем развернулась и её как ветром сдуло из храма. Следом засеменила келейница, причитая и охая.

Теперь Настя была уверенна - её отпустят из монастыря. Так и получилось. Получив прошение послушницы об освобождении её и брата из монастыря, игуменья тут же подписала разрешение. Кроме того выполнила все просьбы девушки.

Дала распоряжение выписать справку ей и Ярику о том, что они воспитанники монастыря и свободные души; и рекомендательное письмо, что Настя может обучать детей грамоте. Ей не терпелось избавиться от такой опасной особы, которая не подчиняется её воле.

В сам праздник Благовещение Пресвятой Богородицы Настя и Ярик вышли за ворота Ферапонтова монастыря под перезвон семнадцати колоколов. Обернулись назад, перекрестились и отвесили глубокий поклон. Для них начиналась нова неизвестная жизнь. Глубоким поклоном они благодарили своё прошлое.

Оно было для них разное: горестное, когда умирали родители; радостное, когда нашли кров и хлеб; поучительное, когда учились не только читать-писать, но и защищать себя.

Теперь новая жизнь расстилалась перед ними наезженной дорогой в город Белозёрск. Выросшие дети шагали весело и радостно в новую жизнь - рассудительная ответственная Настя и беззаботный шустрый Ярик.

6 комментариев:

  1. Ирина Спасибо!Мне понравилось.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирочка, ты очень хорошо пишешь, делай это!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, просто душу затронула! Я не могла дождаться продолжения. Спасибо! Пиши, там много любви.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирочка!Очень хорошо и красиво.Действительно,как будто ты там была.Читаешь и пере носишься в то время.Спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Ира! Замечательная и добрая сказка..

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана Герута10 декабря 2011 г. в 22:44

    Согласна с предыдущими комментариями, описания так легко уносят в событие, вызывая переживания и яркие картинки! Спасибо, было интересно читать и ждать разворота событий!

    ОтветитьУдалить